Безопасный интернет

  Авторское право
 1. Материалы, созданные творческим и интеллектуальным трудом авторов, – это авторские произведения, охраняемые авторским правом. Компьютерные программы,  видеоигры,  музыка, фильмы, изображения, текстовые статьи, готовые сочинения и рефераты, книги, ролики, фотографии и многое другое  имеют автора.  Использование их требует соблюдения прав на интеллектуальную собственность.
3. Люди, нелегально скачивающие или копирующие из Интернета результаты чужого труда для собственного потребления или с целью их распространения, именуются интернет пиратами. При цитировании чужих материалов без указания автора, источника или списка литературы  Вы автоматически присваиваете авторство себе.
4.Разрешается использовать  произведение для цитирования, для обучения и научных работ без получения прибыли. Каждый пользователь Интернета имеет полное право сделать копию картинки, но только для последующего использования в личных целях (сделать фоном рабочего стола, открыть для просмотра) .
5.Если же пользователь выложил чужое фото на своем или чужом сайте - автор может потребовать компенсацию.
6.Помните, что "Яндекс картинки", "Google фото", "mail фото" "Все фото из интернета", и самое популярное, "источник:интернет" не являются авторами. Используя эти фразы вместо указания автора и источника - этот тоже самое, что в списке литературы написать "Библиотека им. Пушкина".
7.  Цитирование  интернет-ресурсов  нужно оформлять так:
Автор. Название статьи. Название сайта. Дата размещения статьи:[Электронный ресурс]. – Режим доступа: url-адрес. Дата обращения.




Интернет - этикет для школьников.
          Нежелательно размещать персональную информацию в Интернете.

      Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей.

     Если вы публикуете фото или видео в интернете — каждый может посмотреть их.

      Не отвечайте на Спам (нежелательную электронную почту).

   Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам люди. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.

   Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист .

    Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.   
  Если рядом с вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете.

 Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности!    

 Никогда не поздно рассказать взрослым, если вас кто-то обидел

Комментариев нет:

Отправить комментарий